пятница, 30 ноября 2018 г.

Комментарий к тексту "Алексей Мозговой. Дневник комбрига" и сам текст.

     Если это действительно дневники Мозгового, то напишу о том в чем он не прав, а если не его, то в чем не прав автор этих строк. - Если мыслью скользить по поверхности явлений, то все можно увидеть так как изложено (многие все так и видят), и тем более нельзя спорить со ссылками на изложенные факты реальной действительности, но надо видеть внутреннюю сущность скрывающуюся за реальной действительностью, с которой не поспоришь, ибо она объективна, т.е. не зависит от нашего субъективного сознания.
     Для понимания сущности отмеченного происходящего надо прежде всего обратить внимание на два момента в логике автора:
1. Нельзя смешивать понятие еврей с сионистской идеологией.
2. Надо проанализировать базисную (экономическую) природу общественных отношений, а уже из нее делать выводы о надстроечных общественных отношениях (надстроечные, - все прочие отношения между людьми за исключением производственных и в целом все экономические отношения возникающие в процессе производства, потребления, обмена и распределения).
     Если изначально предки евреев были лишь частью семитских народов и они же рабы египетские, которых Моисей сорок лет водил по пустыне в XIII веке до нашей эры, то в V веке до нашей эры установились особые правила сохранения еврейской идентичности через родословную передаваемую по женской линии вместе с иудаистской религией и традициями. Скорее всего именно это, а не Ветхий Завет "от Моисея" (он присутствует в христианстве, упоминается в магометанстве) породило сионизм как националистическую еврейскую идеологию, хотя сам термин появился только в конце XIX века. Именно это (наследование по матери, а не по отцу как у всех других людей) сделало приверженцев иудаизма особым, - отличным от других, - народом называемым еврейским. Хотя есть различного рода мало признаваемые теории пытавшиеся реформировать признание того или другого лица евреем. В целом "гиюр" (религиозный обряд посвящения в евреи) возможен только на основании веских причин в отличии от других религиозных конфессий, которые к этому относятся проще. Согласно законодательству современного Израиля (формально Израиль не является клерикальным государством, однако фактически иудаизм выполняет функцию государственной религии и служит фундаментом государственной идеологии сионизма, где его влияние распространяется на государственно-политическую и социальную сферы Израиля) гражданином этого государства может быть только еврей, а он определяется по сионистской норме:

"В применении к настоящему Закону евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм (гиюр)."
     При этом, если и другие народы достаточно намешаны по крови, то у евреев только каких кровей нет. Если же брать исконную палестинскую доминанту, то это семиты, а  числу современных семитских народов относят арабов, евреев, мальтийцев, ассирийцев потомков древних представителей южной подгруппы южных семитов в Южной Аравии (махри[en], шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре, тиграи и ряд других народностей Эфиопии.
Таким образом, обращение к "еврейским кровям" бессмысленно, т.к. следует обращаться не еврейству (этносу в нашем обычном понимании этого слова), а к сионизму как националистической идеологии национальной исключительности близкой к другим нацистским идеологиям фашистского образца.
     Кстати, о гаплогруппах ДНК можно любопытное здесь:

https://az118.livejournal.com/1055583.html

    И еще, кстати, у Гитлера, как и других лидеров Третьего Рейха, считавших себя кровными потомками арийцев, на самом деле имелись очень значительные семитские примеси. И еще интересный пример того, как еврей по мужской линии перестает считаться евреем согласно норм сионизма. - Карл Маркс родился христианином и был крещен в детстве в лютеранской церкви. Его отец женился на немке перейдя из иудейство в христианство. Сам Карл Маркс так вообще на немецкой баронессе древнего рода женился, окончательно отрезав себе путь к гиюру (восстановлению в еврействе).
     Тут надо заметить еще и обращение автора к понятию "русские". Он пишет о том, что русские, украинцы и белорусы один народ. Опять же надо разобраться в основаниях такого утверждения. Безусловно по мужской линии у называющихся русскими и украинцами более 50% лиц имеют гаплогруппу ДНК - R1a, а у белорусов ее почти 50% (у всех них много других примесей, но у называющихся белорусами большая балто-литовская примесь, у называющихся русскими, - большая фино-угорская примесь, а у называющихся украинцами только чего нет, - всего понемногу: и от хазар, и от семитских народов - не евреев, и от самих евреев, и даже от протоевропейцев, которые жили в Европе еще до прихода в нее основных предков древних славян и германцев). Всех русских в широком смысле этого названия объединила Русская православная церковь, одновременно отделив их от западных славян принявших католицизм в ходе раскола христианской церкви почти 1000 лет назад. В этом смысле, конечно, один народ. Все российские императоры после Петра Первого были хоть и Романовы, но по крови полу-немцы, а Екатерина Вторая вообще немкой родилась и перешла из лютеранской церкви в православную, выйдя замуж.  - Принадлежность к церкви, а не к крови, определяла принадлежность к русскому народу. Но православное христианство как государственная религия на Руси закончилась с отречением Императора и главы церкви Николая Второго от престола. РПЦ восстановила патриаршество и является лишь одной из религиозных организаций отделенных от государства (государств). Значительная часть людей сейчас атеисты, а большинство хоть и были крещены, но не являются исправными прихожанами РПЦ (так в РФ по разным оценкам лишь порядка 6-8% являются прихожанами РПЦ соблюдающими религиозные традиции и обряды). Таким образом, христианская религия хоть и остается в числе факторов влияющих на политические процессы на пространстве бывшей Российской империи и СССР, но определяющую роль уже давно не играет.
     Вот тут мы и подошли ко второму вопросу который я в начале поставил. Генезис сионизма, как особой идеологии, неразрывно связан с развитием в обществе товарно-денежных отношений зародившихся еще в эпоху прямой личной зависимости большинства не обладавших ни какими хотя бы элементарными знаниями людей от вооруженного и относительно образованного в пределах имевшихся на тот момент знаний меньшинства. Это связано с тем, что иудаистская религия перенесенная на сионистскую почву, первая по своему смыслу признала священность частной собственности возведя в абсолют десятую заповедь Ветхого завета от Моисея: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."  В этой заповеди не делается различие между личным и частным, и даже признается право на обладание рабами. Еще до рождения Иисуса Христа частное право получает признание в Римской империи ("благо", - учение не выступало против права собственности на рабов, за то давало частное право избранным, которые в Риме были признаны гражданами). Одним из самых знаменитых высказываний этого периода принадлежит древнеримскому юристу Ульпиану: "Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное — которое относится к пользе отдельных лиц." Вот тут-то и приходится вспомнить. - После своего входа в Иерусалим, Христос направился прямо в храм, увидел торговцев и изгнал их:
« И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
»
Более подробное повествование у евангелиста Иоанна:
« Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
»

      При всей наивности раннего христианства нельзя не видеть того, что оно было направлено не только против права на рабовладение людьми, но  против зарождающихся (в конкретном случае в Иудейском царстве) товарно-денежных отношений. Очень символичным выглядит то, что в ответ на предложения прокуратора Понтия Пилата, сделанного по традиции в честь иудейской Пасхи о выборе между двумя осужденными на смерть, между разбойником и убийцей Вараввой и проповедником Иисусом Христом собравшаяся толпа иудеев в отношении Христа скандировала "Распни! Распни его!" пожелав освобождения для Вараввы. Конечно, Варавва защищал свои частные интересы и с точки зрения многих был вообще "благородным разбойником", бунтарем против всевластия Рима, в то время как учение Христа не приносило частной пользы для кого бы то ни было.
     Вот далее уже сформировавшиеся христианские церкви собственно порвали связь с сутью учения Христа. «Христиане, — писал В.И.Ленин в 1917 году, — получив положение государственной религии, «забыли» о «наивностях» первоначального христианства с его демократически-революционным духом». Конечно, есть "Нагорная проповедь" Христа, но есть и "Старый завет", и Христос обращаясь к Богу не мог снять имеющиеся в учении противоречия не понимая еще материалистически классовую природу общественных отношений.
     Тут-то и главное: за всеми культурно-этническими вопросами, за всеми общественными отношениями в сфере идеологической надстройки над базисными отношениями надо видеть частные интересы конкретных лиц и их классовые интересы связанные с защитой их частного права. Частное право на товар и торговлю им порождает товарно-денежные отношения, являющиеся исходным моментом для возникновения капитализма и господства над людьми скрытой общественной силы, - КАПИТАЛА. Частная собственность на средства промышленного производства приводит к развитию капитализма порождающего эксплуатацию человека человеком и прибавочную стоимость выступающую в форме прибыли. Деньги, выступая самостоятельной товарной силой, порождают доход в его общем виде как проценты на капитал, а земля и все то, что в ней и на ней, находясь в частной собственности (даже во временном пользовании) приносит рентные доходы ее обладателям. Именно доходы этих различных источников, вопросы их присвоения и перераспределения между частными лицами лежат в основе мотивов действий конкретных лиц и социальных классов, а все остальные вопросы затрагивающие чувства и эмоции масс людей используются лишь в целях склонения их на свою сторону при маскировке подлинных целей связанных с защитой частных интересов. Так и вопросы "еврейства" вырванные из религиозно-идеологического контекста используются различными политическими силами. Это опасный путь стравливания людей труда между собой, - надо говорить о сионизме, как и о других националистических теориях, которые нацелены на защиту частного права меньшинства эксплуатировать чужой труд большинства, а порой и просто грабить других людей, обворовывать большинство (сионизм лишь исторически первый среди этих теорий оправдывающих присвоение того, что создано трудом других). Люди должны уважать историю народов и культуру друг друга, и не позволять превращать ее в идеологическое оружие борьбы друг с другом, ведясь на провокации ловцов человеческих душ.
     Конечно, глубоко аморальны любые попытки втянуть в братоубийственную войну разделенный русский народ, но ведь любая буржуазная и тем более империалистическая война - аморальна. Если углубиться в историю на тысячи и десятки тысяч лет, то все люди на планете братья. Есть только одна война которую можно назвать справедливой, - война за свободу и социальную справедливость, хотя предпочтительнее вести классовую борьбу мирными средствами, но это уже как получается не в теории, а на практике.
     Есть только один путь в такой борьбе. - Образно говоря надо на новом уровне познания и возможностей объединить Христа и Варавву, знания и практические действия.



"Одним словом, коммунисты повсюду поддерживают всякое революционное движение, направленное против существующего общественного и политического строя.

Во всех этих движениях они выдвигают на первое место вопрос о собственности, как основной вопрос движения, независимо от того, принял ли он более или менее развитую форму.
Наконец, коммунисты повсюду добиваются объединения и соглашения между демократическими партиями всех стран.
Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!"

(Маркс, Энгельс. "Манифест Коммунистической партии")

Текст "Дневников" по ссылке ниже: 


Алексей Мозговой. Дневник комбрига (К годовщине гибели † 23 мая 2015)

Комментариев нет:

Отправить комментарий