четверг, 24 ноября 2016 г.

СМИ гадают о целях полета истребителя РФ в Испанию

СМИ гадают о целях полета истребителя РФ в Испанию - СМИ
СМИ гадают о целях полета истребителя РФ в Испанию - СМИ
Как сообщает портал «BFM.ру» со ссылкой на одно из испанский изданий, СМИ гадают о целях полета истребителя РФ в Испанию. Российский новейший истребитель Су-35 был зафиксирован в четверг, 17 ноября, радиолокационными подразделениями НАТО в Прибалтике.
Российский новейший истребитель Су-35 облетел всю Европу - цель неизвестна. При этом самолет РФ облетел всю Европу без системы «свой-чужой», долетел до базы Рота на юге Испании и вернулся обратно.
Заметив, что летевший в Испанию истребитель РФ выключил транспондер, военные НАТО отправили свои самолеты для сопровождения Су-35. Дело в том, что отключенная система распознавания «свой-чужой» считается альянсом нарушением полетных правил.
За последнее время это второй полет российских истребителей вокруг Европы. Первый был зафиксирован 22 сентября, когда два бомбардировщика Ту-160 также облетели почти всю Европу, но развернулись ранее - в Бискайском заливе.
По мнению испанских экспертов, основной целью полета Су-35 была проверка эффективности системы оповещения НАТО в Атлантике. Кроме того, РФ хотела выяснить, как быстро среагирует альянс на появление российских бомбардировщиков и какие действия предпримет. «Установленная на Су-35С РЛС исключительно эффективна, позволяет засекать, например, испанские самолеты F-18 задолго до того, как они окажутся способны увидеть его самого», - сообщили в испанских СМИ.
Российские эксперты рассказали, что преодолеть такое расстояние является крайне сложной задачей для пилота. «Речь идет об исключительно длительном перелете для истребителя, который представляет собой тяжелейшее испытание для пилота. Обычно подобные полеты не совершаются далее воздушного пространства Норвегии». При этом Су-35 пришлось заправляться во время полета при помощи сопровождающего самолета. Это объясняется тем, что максимальное расстояние, которое может преодолеть истребитель без дозаправки, составляет 4500 километров, пишет «BFM.ру».

Комментариев нет:

Отправить комментарий