четверг, 18 мая 2017 г.

Что понимать под словом "Россия", и что понимать под словом "патриотизм".

Из дискуссии на Фейсбуке.
Александр Евдокимов
Нет ни одной страны, которую спасла Россия, которая не предала бы спасителя.
Сформулировано не верно, ибо не точно. Смотрим словарь: "Страна:
страна, страны, мн. страны и (устар.) страны, жен.
1. Местность, область, территория. «Там за далью непогоды, есть блаженная страна.» Языков. «Птичка в дальние страны, в теплый край за сине море улетает до весны.» Пушкин. Страна чудес.
| только мн. То же (геогр.). Жаркие страны. Полярные страны.
2. Государство. «Мы стоим за мир и укрепление деловых связей со всеми странами...» Сталин. «Развернулось по всей стране грандиозное школьное строительство.» История вкп(б). Страна советов - опора дружбы народов. СССР - страна социализма. Дальние страны. Чужие страны. Страны Западной Европы." 
  В первом значении слова "Россия" - это территория проживания восточных славян в византийской терминологии (ниже об этом правильно дала справку Анжела Девис): одна территория не может предать другую, - это ясно по смыслу. 
  Во втором значении "фейковое" и незаконно образовавшееся государство Россия (РФ) существует с 12 декабря 1993 года (это "фейковое" образование не имеет национальной идеи и даже определенного названия, ибо слово "Россия" имеет один смысл, а слова "Российская Федерация" абсолютно другой). И КОГО ОСВОБОДИЛА ЭТА РОССИЯ?! 
  Ну, а на территории России, т.е. где живут русские, за тысячу лет было много разных государств: Киевская Русь, Русское королевство (было и такое, когда князь Галицко-Волынский принял папскую корону войдя в состав "тогдашнего ЕС"- в Священную Римскую Империю с 1254 по 1392 гг [см.карту границ Галицко-Волынского княжества ниже]), Владимирская Русь, Новгородская Русь, Московская Русь, Росийское царство, Российская империя в которую входила как таковая Россия, РСФСР и СССР в которые также входили различные российские территории (российские территории Украины и Белоруссии не входили в РСФСР, но входили в СССР, хотя изначально УССР была провозглашена как автономия в составе РСФСР, но левые эсеры (боротьбисты), которые имели свои фракции в Советах на украинских землях, добились ее "самостійністи" согласившись войти в состав КП(б)У, на условиях превращения ее из краевой организации РКП(б) в самостоятельную партию, которую только в 1925 году удалось включить в состав ВКП(б)).
 Галицко-Волынское княжество (салатовый цвет) и зависимые от него
Подкарпатье, Черная Русь, Турово-Пинское и Киевское княжества 
в XIII веке перед нашествием Золотой Орды.
 Так-что сформулировано не точно, а потому неверно. Можно говорить о русских воинах которые за много столетий не раз освобождали другие народы, и вот их предавали, как правители других народов, так и собственные правители неоднократно предавали и русских воинов, и русский народ. Нынешние правители в Кремле из этого числа.
Фото Андрея Прибудько.
    И еще не только о термине "страна", но и о термине "патриотизм", дабы не уподоблялись Путину объявившим патриотизм национальной идеей России. 
  - УЧИТЬСЯ НАДО У ЛЕНИНА! ВДУМЫВАТЬСЯ НАДО В СМЫСЛ СЛОВ И ПРАВИЛЬНО ИХ ПРИМЕНЯТЬ! ПАТРИОТИЗМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИДЕЕЙ, А ЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА!
Владимир Ильич Ленин
О патриотизме
ПСС, 5-е изд., т. 37, с. 190.
Из статьи "Ценные признания Питирима Сорокина"

"Спрашивается, что оттолкнуло особенно сильно представителей этого течения от большевиков, от пролетарской революции, несколько месяцев тому назад и что вызы­вает у них теперь поворот от враждебности к нейтральности? Совершенно очевидно, что причиной поворота явился, во-первых, крах германского империализма, связанный с революцией в Германии и других странах, а равно с разоблачением англо­французского империализма; во-вторых, разоблачение буржуазно-демократических ил­люзий.

Остановимся на первой причине. Патриотизм — одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств. К числу особенно больших, можно сказать, исключительных трудностей нашей пролетарской революции принадлежало то обстоятельство, что ей пришлось пройти полосу самого резкого рас­хождения с патриотизмом, полосу Брестского мира. Горечь, озлобление, бешеное него­дование, вызванные этим миром, понятны, и само собою разумеется, что мы, марксис­ты, могли ждать только от сознательного авангарда пролетариата понимания той исти­ны, что мы приносим и должны принести величайшие национальные жертвы ради высшего интереса всемирной пролетарской революции. Идеологам, не принадлежащим к марксизму, и широким массам трудящихся, не принадлежащим к вышколенному дол­гой стачечной и революционной школой пролетариату, неоткуда было взять ни твердо­го убеждения в назревании этой революции, ни безусловной преданности ей. В лучшем случае наша тактика казалась им фантастикой, фанатизмом, авантюрой, принесением в жертву очевиднейших реальных интересов сотен миллионов народа отвлеченной, уто­пической или сомнительной надежде на то, что будет в других странах. А мелкая бур­жуазия, по ее экономическому положению, более патриотична и по сравнению с бур­жуазией и по сравнению с пролетариатом.

А вышло так, как мы говорили.
Германский империализм, который казался единственным врагом, рухнул. Германская революция, которая казалась «грезофарсом» (употребляя известное положение Плеханова), стала фактом. Англо-французский империализм, который фантазия мелкобуржуазных демократов рисовала в виде друга демократии, защитника угнетённых, оказался на деле зверем, навязавшим германской республике и народам Австрии условия хуже брестских, - зверем, использующим войска «свободных» республиканцев, французов и американцев, для роли жандармов и палачей, душителей независимости и свободы малых и слабых наций. Всемирная история с беспощадной основательностью и откровенностью разоблачила этот империализм. Русским патриотам, ничего не желавшим знать, кроме непосредственных (и по-старому понимаемых) выгод своего отечества, факты мировой истории показали, что превращение нашей, русской, революции в социалистическую было не авантюрой, а необходимостью, ибо иного выбора не оказалось: англо-французский и американский империализм неизбежно задушит независимость и свободу России, если не победит всемирная социалистическая революция, всемирный большевизм.
Факты – упрямая вещь, - говорит английская пословица. А нам пришлось за последние месяцы пережить такие факты, которые означают величайшим перелом всей мировой истории. Эти факты заставляют мелкобуржуазных демократов России, несмотря на их ненависть к большевизму, воспитанную историей нашей внутрипартийной борьбы, повернуть её от враждебности к большевизму сначала к нейтральности, потом к поддержке его. Миновали те объективные условия, которые особенно резко оттолкнули от нас таких демократов-патриотов. Наступили такие мировые объективные условия, которые заставляют их повернуть в нашу сторону."

Фото Андрея Прибудько.
И еще комментарии в дискуссии на Фейсбуке.
А кого спасла "Россия?"
Александр Евдокимов
См. учебники истории России советского периода
Alexander Lipen
В учебниках истории советского периода нет "России", Где Вы такие учебники нашли?
Анжела Девис
Слово «Росия» возникло и использовалось в Византии как греческое обозначение Руси — страны и созданной в её границах церковной митрополии. Впервые оно было употреблено в X веке византийским императором Константином Багрянородным. Первое известное упоминание слова «Росия» в кириллической записи датировано 24 апреля 1387 года[1]. С конца XV века название стало использоваться в светской литературе и документах Русского государства, постепенно вытесняя прежнее название Русь. Официальный статус оно приобрело после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда страна стала называться Российским царством. Современное написание слова — с двумя буквами «С» — появилось с середины XVII века и окончательно закрепилось при Петре I.
 Абсолютно верная справка, но вот школьных учебников "История России" в Советском Союзе действительно не было, а была "История СССР", да и царская Россия никогда никого не спасала, а расширяла свое господство и господство РПЦ возглавляемой Императором.
Андрей Прибудько
РСФСР отказалась от правоприемства Российской империи (отказалась исполнять ее обязательства и договора как внутри нового государства, так и в своих международных делах) и завоевала свой суверенитет в войне с Антантой и ее белогвардейскими шавками. В 1922 году ее суверенитет как нового государства возникшего с нуля был признан великими державами Европы, а еще в 1919 году эмиром Афганистана. 31 декабря 1924 года принятием Конституции СССР этот суверенитет был распространен на непризнанные советские республики не вошедшие в состав РСФСР, но подписавшие 30 декабря 1922 года Союзный договор, который прекратил свое действие с принятием Конституции СССР. После "Беловежского сговора" в 1991 году РСФСР уведомила ООН о том, что РСФСР является ПРОДОЛЖАТЕЛЕМ СССР (не правоприемницей, даже), но антиконституционный переворот 1993 года и создание РФ перепутал всю юридическую последовательность событий. Уже при Путине с какого-то "бодуна" РФ выплатила царские долги "Парижскому клубу", и вообще ни как не может определиться с тем, что оно за государство такое: то ли оно ПРОДОЛЖАТЕЛЬ СССР, то ли РИ, то ли Февральской революции. Последнее по факту скорее всего. Причем во главе государства сейчас находятся два "псевдо-юриста", а государство получается "фейковое"! Ох, и доиграются они до "ОКТЯБРЯ", как доигрался Керенский!
Николай Куракин
Андрей, ну страна называлась тогда СССР, и нормально, что учебники "История СССР", ибо в них освещался исторический путь народов СССР, в том числе русского народа на разных этапах развития страны, которая и сложилась в итоге в Союз
Андрей Прибудько
 Главным в них было история формирования советского народа и далее история СССР. Центральное место занимала история русского народа и русской государственности до Октября 1917 года, но и давалась история других народов. В итоге синтез: формирование СССР, т.е. все прямо по словам из гимна: "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь."
Николай Куракин
Ну, и я о том же толкую. Русская государственность стержнем была, на которой формировался и СССР. Действительно, в учебниках отражались древние истории Армении, Грузии, народов Средней Азии. Поэтому когда "русские нацики" высмеивают название "История СССР", это только показывает их тупость и ограниченность
Андрей Прибудько
У Вас небольшая неточность. В том-то и особенность: СССР не формировался на основе продолжения государственности Российской Империи, т.к. отказался исполнять все ее государственные обязательства внутри страны и за ее пределами, но формировался на основе объединения народов вокруг русского народа. Это отражало сущность СССР: в Октябре 1917 года впервые за многие века не государство, а народ был поставлен на первое место, т.е. не государство над народом, а народ над государством. Это нашло отражение и в структуре подачи материала в учебниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий