пятница, 22 сентября 2017 г.

Вечер с Владимиром Соловьевым от 21.09.17


Достаточно интересной была первая часть этой передачи.
В ней прозвучали совершенно верные утверждения о том, что современное международное право возникло по результатам Второй мировой войны. США сегодня пытаются его трактовать по своему, исходя из того, что они выиграли, мол, холодную войну, СССР больше не стало, и они единственная сверхдержава в мире, которая вправе его трактовать и навязывать изменения в нем остальному миру.
Что не прозвучало в передаче?! - То, что вопрос о праве США трактовать международное право и навязывать свои изменения в нем встал не сегодня и не вчера. Международное право после 1945 года складывалось постепенно, и венцом его стал Хельсинский Заключительный Акт 1975 года определивший целый ряд международных принципов и главный из них, - принцип нерушимости сложившихся послевоенных границ государств в Европе. Таким образом сложившееся после войны международное право рухнуло еще в 1989-90 годах вместе с Берлинской стеной. Процессы начавшиеся ранее, в 1987 году, начало переговоров об объединении Германии в 1989 году, закончившиеся подписанием 12.09.1990 г. в Москве договора между СССР, ФРГ, ГДР, США, Франции и Великобритании, привели к исчезновению с карты Европы с 03.10.1990 г. целого государства ГДР границы которого и право на существование были закреплены всеми странами Европы, США и Канады в Хельсинки. Далее Союз ССР прекратил свое существование де-факто совершенно незаконно и с точки зрения Конституции СССР и с точки зрения международного права, сохранившись де-юре, ибо на основании закона и норм права он свое существование не прекращал. Так-что чему теперь удивляться и сетовать на то, что сложившееся международное право рухнуло?! - Оно давно рухнуло, а вы только сейчас это заметили! Именно с тех пор в Европе нет больше устоявшихся границ и она стала все более и более раздираема конфликтами. Тут надо сказать "Большое спасибо!" за все это персонально Горбачеву (СССР не проиграл "холодную войну", а капитулировал в ней де-факто без весомых объективных на то причин, - мелкие, такие как политические провалы Горбачева требовавшие его отставки,  не в счет), и отдельно Тэтчер, Рейгану, Бушу, и примнувшим к ним Колю с Миттераном.
Вот как теперь выстраивать миропорядок если он разрушен и стороны могут ссылаться на многие противоречивые аргументы защищая свои позиции?! - Опять война, которая определит всем свое место на европейском континенте?! Только ведь мы в ней друг друга уничтожим так, что места на Земле уже ни у кого не останется! Есть, правда еще вариант, - прочертить в Европе без большой войны новую границу между Россией и НАТО. Жаль всех тех НАШИХ людей, которые останутся к западу от этой границы, но чем раньше тем лучше, ибо чем позже, тем восточнее эта граница пройдет. - Альтернатива не просматривается, т.к. США не нужен конкурент о котором мечтают в Кремле, Берлине и Париже в виде Европы от Лиссабона до Владивостока, и у них достаточно возможностей, - НАТО и свободная работа на территории блока американских спецслужб, - для того, чтобы этого не допустить. Они может и согласятся на это, но при условии исчезновения российского государства с дроблением его на большое число не ядерных и военно слабых государств с их внешним управлением ими. А нам-то россиянам это надо?!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий