четверг, 20 октября 2016 г.

Путин согласился на размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе?!

Минские соглашения трансформируются в Дейтонские?
Президент В.Путин согласился с вооруженной полицейской миссией ОБСЕ в Донбассе. Пресс-секретарь президента Д.Песков подтвердил это, заявив: "...Первая миссия – полицейская миссия ОБСЕ, вооруженная миссия ОБСЕ, ее можно назвать как угодно, в целом, размещение такой миссии, действительно, Путин на это согласился в ходе переговоров. И есть общее понимание, и в данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса».
До этого Кремль был категорически против такой вооруженной миссии.
Напомню, что в похожей ситуации в бывшей Югославии в ноябре 1995 г. были подписаны печально известные Дейтонские соглашения, по которым на территорию Боснии и Герцоговины вводился НАТОвский контингент.
Это в конечном итоге через шесть лет привело тогдашнего президента Югославии Слободана Милошевича на скамью подсудимых в Гааге по обвинению в военных преступлениях. Невзирая на то, что он был среди подписантов этих соглашений и очевидно рассчитывал, что это ему зачтется.
Да, тогда в 1995 году в Боснию и Герцоговину вводился военный контингент НАТО, а не вооруженные полицейские ОБСЕ. Но судя по темпам сдачи Донбасса, этого осталось ждать недолго.
Ну, а дальше очевидно будет и трибунал в Гааге. Неужели у ВВП отсутствует инстинкт самосохранения и он забыл о судьбе президента Югославии?
Или он рассчитывает, что это ему не грозит?
В свое время Черчилль хорошо сказал: "Политика умиротворения сродни общению с крокодилом, в надежде, что он съест тебя последним".
Ссылка:
Кремль: Путин согласился на размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе

Комментариев нет:

Отправить комментарий