понедельник, 24 октября 2016 г.

Возможно ли быть честным и в то же время обеспеченным человеком сегодня в РФ?

А что значит "быть честным"?! Честность - это от слова честь. Справка: "Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.

Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности. В традиционной системе ценностей культур многих народов категория чести находится на более важном месте, чем жизнь человека.

Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».
«Честь — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения. Объективными факторами, дающими право на честь, являются целомудрие и благородство. Целомудрие — идеальная аксиологическая норма природного состояния. Благородство — идеальная аксиологическая норма личностного состояния.
Архимандрит Платон. Православное нравственное богословие. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994, с. 185" В силу относительности понятия "честности" ответ на поставленный вопрос об "обеспеченности" может быть разным. В соответствии с действующей Конституцией РФ и господствующей СИСТЕМОЙ ЦЕННОСТЕЙ, согласно которым "не пойманный не вор", в современной России самые богатые люди - самые честные, ибо "честь имеют" в отличии от "оборванцев". Согласно же коммунистическим ценностям, Конституции СССР и УК РСФСР все обеспеченные лица современной России люди бесчестные и уголовные преступники.
**********************************************************************************
Возможно ли быть честным и в то же время обеспеченным человеком сегодня в РФ?
kolybanov
Этот вопрос мы вообще-то в разных формулировках уже задавали. Но на земле новостей его опять задали (без запуска опроса), ну что же, раз людей это волнует (при всей очевидности ответа), то запустим этот вопрос ещё раз. Правда в этот раз выскажу свою точку зрения. Не только в России, а и во всём мире (и даже в Швеции и США) честность и обеспеченность в принципе несовместимы. Ну сами подумайте, если вы обеспечены, значит с кем-то нуждающимся не поделились, значит вы не живёте по Божиим заповедям. То есть вы заведомо нечестны. Правда в этом случае можно намеренно стать атеистом. Но тогда другие сделают вывод, что вы, для того, чтобы не делиться богатством стали атеистом (а это ли не верх бесчестия?) Но это было моё мнение (что все грешны, а следовательно бесчестны, кроме работающих бедных). У остальных людей вполне может быть другое мнение.
машина - без крыши, мобилка - без кнопок, вино старое...

Опрос #2056145 Возможно ли быть честным и в то же время обеспеченным человеком сегодня в РФ?
Возможно ли быть честным и в то же время обеспеченным человеком сегодня в РФ?
1 Да, можно вполне честно заработать
3(8.1%)
2 Нет, невозможно быть обеспеченным и честным в принципе
30(81.1%)
3 Другое в комментариях
4(10.8%)

Картинки по запросу демотиватор работающий пенсионер

Комментариев нет:

Отправить комментарий