суббота, 22 октября 2016 г.

"Почему Россия не Норвегия?" (Немного статистики о добыче нефти.)

Пишет burckina_new (burckina_new)


Почему Россия не Норвегия?

Почему Россия не Америка, нам уже давно объяснили с помощью полезной книжки Андрея Паршева. А почему Россия не Норвегия я покажу вам на паре диаграмм. Сперва общий объем добычи нефти России в ряду ведущих нефтедобывающих стран мира:

Данные BP, если что. Россия тут на 2-3 месте в зависимости от источника данных.

А вот те же самые данные, но в пересчете на одного человека (гражданина страны):

Тут Россия выглядит гораздо бледнее. Россия тут не Саудовская Аравия и даже не Норвегия. Многовато нас для такого объема добычи нефти. Нехватает на всех россиян нефтяного пирога для действительно качественной жизни. В тоже время нефти на человека у нас больше, чем в США и Китае, которые в экономическом плане гораздо мощнее нас.

Такое промежуточное место России как-бы само собой подсказывает путь для будущего: идти путем Китая и США, т.е. развивать всю промышленность, а не делать ставку на нефть и газ. Точнее, если делать, то как на трамплин и источник инвестирования в экономическое развитие.

Т.е. нефти у нас вполне достаточно для обеспечения экономического рывка и очень мало для модели жизни типа Норвегии и Саудовской Аравии. Но россиянская элитка пошла путем Саудовской Аравии, обеспечив лично себе чрезвычайно избыточное потребление (скупка яхт, вилл, дорогих авто и пр.), оставляя остальному народу России уровень жизни Африки, причем без всяких перспектив на будущее.

Вывод, который вполне тянет на статью об экстремизме: нужна смена модели, а для этого нужна смена нынешней элиты, которая завела страну в этот тупик. Иначе стране кирдык.

Комментариев нет:

Отправить комментарий