воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Арестована предполагаемый лидер группировки следователей МВД

beyvora.ru: Арестована предполагаемый лидер группировки следователей МВД

Следователи МВД, занимавшиеся делами об аферах на рынке жилья, вносила в реестр обманутых дольщиков фиктивных лиц, которые получали квартиры за бюджетные деньги. Известно о 20 фактах подобных мошенничеств на сумму около 200.000.000 рублей.

*********************************************************************************
Антикоррупционный комитет имени Сталина
2016-02-21 23:02 (обновление: 2016-02-22 01:01)

Рашкин Валерий Фёдорович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета

     По делу о масштабных аферах на рынке жилья арестована экс-следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по Москве Анжела Амзина.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, 18 февраля 2016 года Амзина прибыла на очередной допрос в ГСУ СК РФ по Москве, во время которого и была задержана. На следующий день Пресненский суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об избрании Амзиной меру пресечения в виде заключения под стражу до 18 апреля 2016 года.
По версии СК РФ, в преступную группу входили также коллеги Амзиной Сергей Кавун и Евгений Примаков, которые занимались уголовным делом обманутых дольщиков, внесших суммы денег в компанию «Энергостройкомплект-М» за предоставление им квартир. Этот застройщик в 11-м микрорайоне Южного Тушино якобы для возведения 9 жилых домов саккумулировал около 10 млрд. рублей дольщиков, однако большая часть этих средств оказалась похищенной. Обманутые дольщики вышли на митинги протеста и обратились в полицию.
В рамках расследования был задержан гендиректор «Энергостройкомплект-М» Андрей Кручинин, а также одним из фигурантов дела оказался начальник инвестиционного отдела этой организации Дмитрий Двойных. Сотрудники МВД предложили последнему изменить статус с подозреваемого на свидетеля. Взамен Двойных согласился подделать некоторые документы таким образом, чтобы среди обманутых дольщиков его компании стали фигурировать люди, которые никаких денег за квартиры не вносили и договоры ранее не оформляли.
Расчет был на то, что потерпевшие дольщики, признанные таковыми в рамках уголовных дел, согласно вспомогательной программе правительства Москвы, в качестве компенсации получают от города жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности с последующим правом приватизации.
Амзина, Кавун и Примаков рассчитывали продавать квартиры якобы обманутых дольщиков и присваивать основную часть денег. Для реализации указанной схемы также был привлечен некто Антон Бордовских, являвшийся дебитором «Энергостройкомплект-М».
Первый фиктивный дольщик - Илья Чижанов достаточно быстро был признан потерпевшим и вскоре получил от столицы жилплощадь. Позже афера повторялась многократно. На данный момент оперативники выявили 20 эпизодов, однако, предположительно, их было намного больше.
Известно, что в рамках этого уголовного дела допрашивали десятки следователей, потому что по нему проходят сотни обманутых дольщиков и теперь, после тщательной подделки финансовых документов «Энергостройкомплект-М», вычислить, кто из них на самом деле не вносил денег, очень сложно.
Уголовное дело об афере с московскими квартирами было возбуждено по данным ФСБ РФ и тогда же телефоны всех участников преступной группы были поставлены на прослушивание, а самих следователей МВД взяли под наблюдение. Вскоре сотрудник 10-го отдела ГСУ ГУ МВД по Москве Евгений Примаков был задержан с поличным в момент получения денег от «дольщика» в размере 18 млн рублей.
Позже были арестованы Кавун, Бородовских и Чижанов, а Двойных заключил сделку со следствием и во многом на его показаниях строятся обвинения остальных участников преступной группы. Теперь задержана и Амзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий