суббота, 17 декабря 2016 г.

Опрос: Вы согласны с "Моральным Кодексом строителя коммунизма"? - А также о учениях Моисея и Маркса, Христа и Ленина..

kolybanov

Журнал обо всём

Советский Человек достоин бессмертия

Опрос: Вы согласны с "Моральным Кодексом строителя коммунизма"?
kolybanov


Есть документы и тексты, которые потом цитируются десятилетиями и оказывают влияние на историю. Перечислять смысла нет (один план Даллеса чего стоит, хотя это именно текст из романа ВЕЧНЫЙ ЗОВ, но поскольку этот текст имел параллели в реальной жизни, он стал историческим явлением). Ещё большее значение имеет МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА, который фактически является ровесником вашего покорного слуги. Но вот этот текст входил и в Программу КПСС и в Устав КПСС. Да - текст рождён при Н.С. Хрущёве, но какой текст! Показательно, что в 1986г (при Горбачёве) этот текст был из партийных документов убран. Вот этот текст, который жил и живёт совершенно самостоятельной жизнью, независимо от своих создателей.
Моральный кодекс строителя коммунизма.

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Опрос #2059734 Вы согласны с
Вы согласны с "Моральным Кодексом строителя коммунизма"?
1 Да, согласен полностью
31(79.5%)
2 Согласен частично
6(15.4%)
3 Полностью не согласен
0(0.0%)
4 Другое в комментариях
2(5.1%)

***************************************************************************
Мой комментарий.
   Интересно сравнить моральные нормы материалистической идеологии коммунистов с моральными нормами принятыми в христианстве. Вот текст норм принятых в русском православии.

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

"1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."
    Два подхода. В Старом Завете Бог свыше определяет заповеди, а для коммунистов человек является демиургом действительности, и только он имеет право определять моральные нормы, хотя в целом речь идет об одном том же с различных мировоззренческих позиций.
"1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма." - "1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим."
"2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест." - "4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его."
"4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов." - "8. Не кради."
"5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного." - "3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно."
"6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат." - "6. Не убивай."
"7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни." - "9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего."
"8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей." - "5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.", и "7. Не прелюбодействуй."
"9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству." - "10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."
    Вторую заповедь Старого Завета, не имеющую аналогов в Моральном кодексе строителя коммунизма, религиозные организации регулярно нарушают, строя храмы в которых вывешивают "изображения того, что на небе вверху" и совершают грех несмотря на запрет: "не поклоняйся им и не служи им". т.е. творят кумиров, что нельзя делать согласно завету.
    Пункты 3 и 10-12 Кодекса являются специфическими именно для коммунистической идеологии, хотя пункт "11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов." имеет аналог в Ритуальном Декалоге, — условно обозначающем свод десяти заповедей в Исх 34:14—26. Он существенно отличается от десяти заповедей, содержащихся в Исх. 20:1—17 и Втор. 5:6—21, называемых иногда этическим Декалогом.
Текст из книги Исход по Синодальному переводу: "Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнём], ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих."
    Сейчас появилось такое идеологическое движение в обществе, приверженцы которого называют себя "православными коммунистами". Вот тут надо обязательно понимать, что при наличии общего у коммунистической идеологии с христианством, есть принципиальные различия, которые ни как не позволяют соединить коммунистические нормы морали с христианскими, ибо христианство исходит из поклонения Богу, а коммунизм предполагает активную деятельность человека преобразующего окружающую действительность, что в ряде особенностей человеческого поведения не совместимо. Глубоко верующие православные могут быть лишь союзниками коммунистов в утверждении длинного ряда общих нравственных ценностей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий