среда, 30 декабря 2015 г.

Сталин "познакомил" Снегурочку с Дедом Морозом!

НОВОГОДНЮЮ ЁЛКУ В СССР ВОЗРОДИЛ ИМЕННО СТАЛИН
В Советском Союзе традиция праздновать Новый Год с елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой была возобновлена именно при Сталине, после его знаменитого тезиса «Жить стало лучше, жить стало веселее».
Дед Мороз в советский обиход вернулся в канун 1936 года. Это произошло после того, как 28 декабря 1935 года член Президиума ЦИК СССР и кандидат в члены Политбюро Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года, после чего по всей стране начинают организовываться новогодние мероприятия с использованием переосмысленной старой «рождественской» атрибутики.
«В дореволюционное время чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев.
Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею.
Следует этому неправильному осуждению елки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные елки для детей. В школах, детских домах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская елка! Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года елку для своих ребятишек… Давайте организуем веселую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую елку во всех городах и колхозах».
Сталину инициатива Постышева понравилась, и он распорядился внедрить ее в массы со всей возможной широтой. Официальное торжественное возвращение Деда Мороза произошло через год. В январе 1937 года он со Снегурочкой приветствовал гостей на празднике в московском Доме Союзов.
Если бы не сталинская инициатива вернуть Новогодний праздник, то Дед Мороз и Снегурочка вряд ли когда-нибудь познакомились. Дело в том, что до этого они в паре никогда не работали. Этот дуэт родился в СССР, именно с участием Сталина. В XIX веке у самого Деда Мороза был еще невзрачный вид, почти монашеский, не было ни шапки, ни шубы на меху, а тем более, не было короны, как на гербе Великого Устюга.
Впервые на открытках Дед Мороз тоже появился при Сталине во время Великой Отечественной войны. Для поддержания духа советских солдат и трудящихся тыла, Дед Мороз изображался с автоматом на шее и со сталинской трубкой в руке.
Лучшие образы детей были тоже напрямую связаны с изображением Сталина, где он словно сказочный Дед-мороз, одаривает улыбкой детей на празднике возвращенной им новогодней елки.
После войны Дед Мороз и Снегурочка стали обязательной частью Новогоднего праздника. Именно в то время определились отношения между этими персонажами, прежде казавшиеся довольно двусмысленными. В российской литературе образ Снегурочки ничуть не младше, а то и старше образа Деда Мороза. Однако, он всегда был в образе деда, а она – девушки и поскольку Снегурочка называла своего коллегу по празднику в соответствии с именем – дедушкой, за ней закрепилось имя его внучки. Таким образом, стало общепринято считать Снегурочку внучкой Деда Мороза. Любопытно, что на ранних советских изображениях Снегурочка чаще изображена маленькой девочкой, в виде девушки её стали представлять позднее.
Также, при Сталине елку стали украшать пятиконечной звездой, а Новый Год стал одним из главных праздников страны. Образ Деда Мороза как доброго бородатого старика с мешком подарков и помогающей ему внучкой с косичками, сформировался и вошел в массовое сознание советских людей благодаря Сталину в конце 1930-х. До этого большинство населения Советского Союза не ассоциировало елку с праздником, а о Снегурочке даже и не слышало, особенно в Средней Азии и на Кавказе
Источник: asialive.info/…/30_interesnyh_faktov_pro_novyj_god_458814.h…
Фото Владимира Боброва.

Фото Владимира Боброва.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий