воскресенье, 27 декабря 2015 г.

О подлинном "голодоморе", или "Когда одни хрустели французской булкой, другие умирали от голода".



Какую жизнь "загубил" Ленин - ЖИЗНЬ НАРОДА ПРИ РОМАНОВЫХ :
Этнографические записки о быте русского крестьянства в конце XIX – начала ХХ века показывают существование в стране каких-то белых негров. Люди испражняются у себя в избе прямо на солому на полу, посуду моют раз-два в год, а всё вокруг в жилище кишит клопами и тараканами. Жизнь русских крестьян очень схожа с положением негров на юге Африки.
Отсутствие личной гигиены являлось причиной распространения большинства инфекционных заболеваний в русском селе. .. ели из одной миски, пили из одной кружки, утирались одним полотенцем, пользовались чужим бельем.
«ДЕТИ ПИТАЮТСЯ ХУЖЕ, ЧЕМ ТЕЛЯТА У ХОЗЯИНА, ИМЕЮЩЕГО ХОРОШИЙ СКОТ. СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ КУДА БОЛЬШЕ, ЧЕМ СМЕРТНОСТЬ ТЕЛЯТ, И ЕСЛИ БЫ У ХОЗЯИНА, ИМЕЮЩЕГО ХОРОШИЙ СКОТ, СМЕРТНОСТЬ ТЕЛЯТ БЫЛА ТАК ЖЕ ВЕЛИКА, КАК СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ У МУЖИКА, ТО ХОЗЯЙНИЧАТЬ БЫЛО БЫ НЕВОЗМОЖНО.... ЕСЛИ БЫ МАТЕРИ ПИТАЛИСЬ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ БЫ НАША ПШЕНИЦА, КОТОРУЮ ЕСТ НЕМЕЦ, ОСТАВАЛАСЬ ДОМА, ТО И ДЕТИ РОСЛИ БЫ ЛУЧШЕ И НЕ БЫЛО БЫ ТАКОЙ СМЕРТНОСТИ, НЕ СВИРЕПСТВОВАЛИ БЫ ВСЕ ЭТИ ТИФЫ, СКАРЛАТИНЫ, ДИФТЕРИТЫ. ПРОДАВАЯ НЕМЦУ НАШУ ПШЕНИЦУ, МЫ ПРОДАЁМ КРОВЬ НАШУ, ТО ЕСТЬ МУЖИЦКИХ ДЕТЕЙ»[16].
Пищу грудных детей составляла молоко из рожка, с надетой гуттаперчевой соской, нередкой коровьей титькой, а также жовка, все это содержалось в крайней нечистоте. В страдную пору с грязным вонючим рожком ребенка оставляли на весь день под присмотром малолетних нянек. В воззвании д-ра В.П. Никитенко «О борьбе с детской смертностью в России» указывалась основная причина смерти младенцев, как в Центральной России, так и в Сибири: «Ни еврейки, ни татарки не заменяют собственного молока соской, это исключительно русский обычай и один из самых гибельных. По общему свидетельству, отказ от кормления младенца грудью – главная причина их вымирания». Отсутствие грудного молока в питании младенцев делало их уязвимыми для кишечных инфекций, особенно распространенных в летнюю пору. Большинство детей в возрасте до года умирали в русском селе по причине диареи».
Людоедское выражение "Недоедим, но вывезем" принадлежит министру финансов правительства Александра Третьего, Вышнеградскому, кстати, крупному математику. Когда директор департамента неокладных сборов А. С. Ермолов вручил Вышнеградскому докладную записку, в которой писал о «страшном признаке голода», то интеллигентый математик тогда в ответ и заявил. Причем повтораял потом не раз.
Естественно, получалось так, что недоедали одни, а вывозили и получали золото от экспорта – совсем другие. Голод при Александре Третьем стал совершенной обыденностью, ситуация стала заметно хуже, чем при его отце – «царе-освободителе.» Зато Россия стала интенсивно вывозить хлеб, которого не хватало своим крестьянам.
Это так и называли, ничуть не стесняясь - «голодный экспорт». В смысле, голодный для крестьян. Причём придумала всё это вовсе не большевистская пропаганда. Это была страшная реальность царской России.
Вывоз продолжался даже когда в результате неурожая чистый душевой сбор составил около 14 пудов при критическом уровне голода для России – 19,2 пуда. В 1891-92 ГОЛОДАЛО СВЫШЕ 30 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК. В ОТКРЫТЫХ КРАСНЫМ КРЕСТОМ СТОЛОВЫХ КОРМИЛОСЬ ДО 1,5 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК. ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ РЕЗКО ЗАНИЖЕННЫМ ДАННЫМ ТОГДА ПОГИБЛО 400 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, СОВРЕМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ СЧИТАЮТ, ЧТО УМЕРЛО БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК, С УЧЕТОМ ПЛОХОГО УЧЕТА ИНОРОДЦЕВ СМЕРТНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕ. ЗАТО «НЕДОЕЛИ, НО ВЫВЕЗЛИ.»
«Александра III раздражали упоминания о «голоде», как слове, выдуманном теми, кому жрать нечего. Он высочайше повелел заменить слово «голод» словом «недород». Главное управление по делам печати разослало незамедлительно строгий циркуляр».- писал известный адвокат-кадет и противник большевиков Грузенберг. К слову, за нарушение циркуляра можно было совершенно не в шутку сесть в тюрьму. Прецеденты были. [9]
При его царственном сыне Николае-2 запрет смягчили, но когда ему говорили про голод в Росии, он сильно возмущался и требовал ни в коем случае не слышать «про это когда оне изволиле обедать.»
Даже самые ярые сторонники монархии не говорили, просто кричали о вырождении русского народа.
      http://gabblgob.livejournal.com/667022.html
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий