суббота, 19 декабря 2015 г.

Россия зашла в стратегический тупик

Вчера президент В.Путин на своей пресс-конференции заявил, что Россия преодолела пик кризиса экономики и начался ее рост.
И вчера же ведущее китайское информационное агентство Синьхуа опубликовало убийственный анализ состояния российской экономики. Причем необходимо отметить, что этот анализ был опубликован в момент, когда председатель правительства РФ Д.Медведев завершал свой визит в Китай. И подобное, судя по сложившейся дипломатической практике, говорит о многом. А учитывая, что мы считаем Китай своим стратегическим партнером и, в отличии от США, вряд ли в настоящее время можно его отнести к врагам России, то, как мне представляется, этот анализ достаточно объективен. И он на корню опровергает победные реляции, звучащие из Кремля. Более того, анализ Синьхуа напоминает мне смертельный диагноз врача-онколога.
Я на протяжении последних пятнадцати лет постоянно говорил, в том числе и с трибуны Государственной Думы, что моя главная претензия к нему заключается в том, что он все время нахождения у власти активно проводил политику деиндустриализации нашей страны и превращения ее в сырьевой придаток развитых стран. Я говорил, что Путину повезло, как никому в российской истории, на его годы правления пришлось нефтегазовое изобилие и он наверное единственный в нашей истории правитель, у которого были огромные поступления в бюджет, позволявшие преобразить страну. А он вместо того, чтобы вложить их в модернизацию экономики пустил их на обогащение своего ближайшего окружения и на различные пиар-проекты наподобие сочинской олимпиады и т.п. Да, крохи с этого барского стола были брошены и нам. Но именно крохи, хотя и их хватило, чтобы создать видимость руководителя, заботящегося о своих согражданах и добиться у них высокого рейтинга.
А ведь в результате такой экономической политики сегодня Россия в своем развитии оказалась отброшенной на десятилетия назад и впереди нас ждут очень и очень непростые времена. О каком развитии страны можно говорить, когда производство станков в нашей стране по сравнению с 1990 годом упало в 27 раз? Как можно говорить о возрождении экономики, не имея собственной станкостроительной промышленности?
В тридцатые годы ценой огромных усилий мы создали подшипниковую промышленность. И во многом именно советские подшипники в советских танках и самолетах позволили нам одержать победу в войне. Теперь же о российской подшипниковой промышленности можно сказать, что она скорее мертва, чем жива. Производство подшипников по сравнению с 1990 годом упало в 7 раз.
И так по большинству позиции высокотехнологичной промышленной продукции.
Агентство Синьхуа в своем анализе просто подвело итоги экономической политики президента Путина. И по мнению Китая эти итоги весьма и весьма печальны.
"...Россия находится в стратегическом тупике, а ее экономика – в системном кризисе, из которого не видно быстрого выхода. Такие характеристики РФ агентство «Синьхуа» разместило среди главных мировых новостей. Суть структурного кризиса в РФ – это деиндустриализация экономики и упадок сельского хозяйства, считают китайцы. Таким образом официальные СМИ Поднебесной отметили завершение многодневного визита премьера Дмитрия Медведева в КНР.
Структурный кризис российской экономики начался проявляться еще в 2012 году, пишут китайские экономисты. «Его суть состоит в деиндустриализации экономики и упадке сельского хозяйства, а после его окончания, как правило, наблюдается невозможность быстрого восстановления обрабатывающей промышленности и агросектора», – отмечает «Синьхуа». Именно структурный кризис стал одной из главных причин финансово-экономической нестабильности 2014–2015 годов в России, пишут китайские эксперты. По их словам, «выйти из системного кризиса не представляется возможным, не преодолев диспропорции в развитии финансового и реального секторов экономики, которые продолжают нарастать».
На фоне геополитической напряженности снизился поток инвестиций в РФ и существенно выросла стоимость внешних займов для банков и предприятий. В минувшем году девальвация рубля к доллару составила более 72%. Валютный кризис привел к увеличению инфляции и, следовательно, снижению реальных доходов населения и потребительского спроса, отмечается в комментарии «Синьхуа».
Директор Института России при Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь считает, что из-за украинского кризиса Россия зашла в серьезнейший с начала века стратегический тупик. По причине резкого спада цен на нефть и суровых санкций западных стран экономика России вступила в период депрессии. В российско-американских отношениях наблюдается значительное повышение уровня взаимного недоверия и степени противостояния. А Россия и НАТО во главе с США вновь стали рассматривать друг друга в качестве главных стратегических противников – отмечается в публикации «Синьхуа». В связи с этим китайцы задаются вопросом: а сможет ли Россия выдержать испытание на прочность на фоне сложного кризиса?
Необычная публикация главного официального агентства стала символическим завершением четырехдневного визита в Китай главы российского правительства Дмитрия Медведева...".

 
Китайцы задаются вопросом – выдержит ли наша страна экономические испытания
ng.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий