вторник, 22 декабря 2015 г.

«Если выбирая между войной и позором вы предпочтете позор, то в конце концов неизбежно получите и войну, и позор...».(©) Уинстон Черчилль

Уже много раз повторял, что минские договоренности являются по своей сути предательскими, означают слив Новороссии и ничего, кроме вреда, России не принесут.
И сегодня произошло событие, когда Россия в очередной раз получила под дых от Евросоюза именно за минские соглашения.
Как известно, в настоящее время Россия ведет "бодание" с Украиной и Евросоюзом по поводу вступления Украины в зону свободной торговли Евросоюза с 1 января 2016 года.
В связи с этим Президент В.Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины поскольку она вступает в ЗСТ Евросоюза.
Председатель правительства РФ Д,Медведев подписал постановление о распространении на Украину экономических мер в ответ на антироссийские санкции.
При этом уже в течение года шли трудные переговоры России с Украиной и Евросоюзом по урегулированию вопросов по ассоциации Украина – ЕС.
И вот сегодня Евросоюз хлопнул дверью. И как мне кажется Кремль этого не ожидал.
Именно поэтому объяснения российской стороны звучат крайне неубедительно и неуверенно, Например, по словам В.Путина, когда переговорщики с российской стороны конкретно и принципиально поставили спорные вопросы, руководитель делегации Евросоюза заявила, что «игра закончена», встала и ушла.
«Игра закончена – и ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры», – отметил российский лидер, добавив, что «это не очень по-европейски, совсем не толерантно».
Ну, а еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, громогласно заявила: «Что касается объявления президента Путина, было совершенно ясно, что это приведет к тому, что с 1 января льготные условия, существовавшие между Россией и Украиной, будут проиостановлены. Это явное нарушение того, что было сказано, в том числе, в минском соглашении».
Хотя в официальных документах минских соглашениях о торговых отношениях между Россией и Украиной нет ни слова. Но это мало кого будет интересовать. Сказали - Россия виновата, не выполняет минские договоренности, значит так и будет! Об этом еще наш знаменитый баснописец сказал:
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок".
Но имеет право на существование и другая версия произошедшего скандала. Ведь кроме публичной дипломатии существует и дипломатия тайная. И в этой связи я очень сомневаюсь, что опытный политик Сесилия Мальмстрем заявила о Минске просто так, с бухты-барахты. Не могу исключить вероятность того, что в кулуарах минских переговоров между Россией и Евросоюзом были достигнуты какие-то тайные договоренности по Украине, которые Евросоюз сегодня потребовал от нас выполнить.
Но если предположить, что действительно это так, то боюсь, что когда России будут выкручивать руки за торговые отношения с Украиной Президенту РФ придется сдавать российские позиции уже не только в Донбассе, но и капитулировать по более широкому кругу вопросов. И во многом благодаря минским соглашениям, одним из инициатором которых он был.
«Если выбирая между войной и позором вы предпочтете позор, то в конце концов неизбежно получите и войну, и позор...».(©) Уинстон Черчилль

Комментариев нет:

Отправить комментарий