вторник, 22 декабря 2015 г.

У нас сегодня культ есть, а вот личности нет!

О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
Когда-то, еще в Советскю эпоху, делал я фоторепортаж из теплиц совхоза «Московский» Тогда цветоводы и рассказали мне, что Иосиф Виссарионович любил цветы гербера - крупные красные.
Вчера, 21 декабря в день рождения И.В.Сталина я принес на его могулу пару красных герберов. Положил их рядом с горой красных гвоздик и роз, которыми буквально завалила могилу вождя бесконечная очередь москвичей. В основном то были сторонники КПРФ. В почетном карауле у Могилы вождя стояли ветераны труда , офицеры Советской Армии, молодежь с красными флагами. Ближе всего к мраморному бюсту бросились в глаза караульноные с большим (во весь рост) иконописным (с нимбом над головой) портретом Иосифа Джугашвили.Не знаю, были ли те караульные коммунистами или то были беспартийные верующие. Мимо в молчании шла очередь людей со цветами.
Поклонился я той могиле и положил рядом с красной горой гвоздик и роз герберы из совхоза «Московский». Захотелось сказать хоть пару слов в память Титана. У нас, в России, в таких случаях у могил разрешения не испрашивают. Подбодрили всплывшие в памяти слова Че Гевары: «Para honrar no hay voz debil. - Когда чествуешь - слабых голосов не бывает»:
Товарищи!- начал я, уже не колеблясь.- В свое время великий советский писатель Михаил Александрович Шолохов, парируя Никите Хрущеву с трибуны ХХ съезда КПСС, сказал : «Был культ , но была и личность!» В сегодняшней России мы видим культ личности выше кремлевс ких башен. Но за этими башнями не видно самой личности: слишком маленькая. Почему я так говорю? Да потому, что за культом личности Сталина стоят и поныне великие дела Советского народа. Под руководством Сталина наш народ реализовал мечту Ленина. Россия из аграрной страны стала мощной идустриальной державой, вместе с коллективизацией в деревню пришло электричество, пришли трактора, всеобщая грамотность, социальная справедливость: дети бывших батраков поступали в университеты и военные академии, становились конструкторами атомных станций и космических кораблей, офицерами и Маршалами Советской армии, спасшей мир от фашизма и ужасов нацистских коцлагерей.
Товарищи коммунисты! Отмечая сегодня день рождения Сталина, мы не вправе впадать в религиозный экстаз, уподоблять его святому. Мы обязаны сплотиться как один, как во время Великой Отечественной войны, во имя одной единственной идеи - свергнуть господство грабящего класса эксплутаторов и вернуть многонациональному народу России захваченнуо у него собственность: национализировать природные ресурсы, банки, средства массовой иннформации. Лучшим памятником Ленину-Сталину в России должно стать восстановление самого справедливого общества на земле - социализма. Вместе - победим!
Comments
Лев Сигал
 То есть культ личности Сталина - внешнее проявление уникального исторического момента: перехода от традиционного общества к индустриальному? Аналоги в истории других народов, пожалуйста.

Андрей Прибудько
 Это точно! У нас сегодня культ есть, а вот личности нет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий